Меню сайту
Нові коментарі
Авторизация

Друзі сайту
Оновлення форуму
  • Закарпатська область (3)
  • Дом для Ваших родных (0)
  • Конференції, зїзди, семінари (38)
  • Наші печатні видання (15)
  • Релігії світу та екологічне виховання молоді (58)
  • Работа в интернете (1)
  • Здоров'я спини (0)
  • літературний журнал "Дніпро" (1)
  • Ділимось поезією. (2)
  • Росла собі ялиночка (5)
  • Категорії розділу
    Новини тільки дитячих організацій [623]
    Інші новини [186]
    Хмара тегів
    Вестник Мечты ЗРЗ ПИТАНИЕ МАМА-86-Запорожье здоровье Вісник Мрії ВМ-НФ електронні відходи Мама-86 Республіка Мрія Мама-86-Запоріжжя живи органично Запорожье Экомарафон екомарафон Республика Мечта Запоріжжя конкурс екоосвіта Живи органічно
    Пошук
    Календар
    «  Октябрь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Статистика



    mail.ru

    Сегодня работали на сайте:

    Сейчас на сайте

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Вітаю Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 10:11

    Головна » 2017 » Октябрь » 5 » Запорожские учителя проводят тематические уроки по безопасности продуктов питания
    Запорожские учителя проводят тематические уроки по безопасности продуктов питания
    16:21


     
    Об органических продуктах шла речь на классном часе 3 октября в 8-а классе Запорожского УВК №19. 

    Урок проводился в рамках Недели экологического потребителя, которая проводится во многих странах мира с 2 по 8 октября 2017 года. 

    Мы узнали много нового и интересного о выращивании и поставках овощей и фруктов на полки магазинов и рынок, - говорят восьмиклассники.

    Оказывается, чтобы сохранить товарный вид в овощах и фруктах, поставщики и предприниматели обрабатывают их опасными для здоровья различными химикатами. Перед нами постал сложный выбор: навсегда отказаться от любимых овощей, либо чем-то заменить. Обдумав все за и против мы разработали некоторые советы по употреблению овощей и фруктов. 
    ПАРАФИН И ВОСК 
     

    Яблоки обрабатывают тонким слоем парафина или воска. Это не только придает фрукту аппетитный глянцевый блеск, но и позволяет хранить его почти два года. 

    БРОМИСТЫЙ МЕТИЛ 
    Перед отправкой на экспорт фрукты обрабатываются бромистым метилом для уничтожения вредителей. 
     

    СЕРНИСТЫЙ ГАЗ. 
    В кураге без химикатов быстро образуются плесневые грибы, в маленьком количестве они не видны. Потому курагу и изюм, которую продают в магазине и на рынке, обычно перед тем, как пустить в продажу, обрабатывают сернистым газом, чтобы она длительное время не портилась(по простому: окуривают серой. 
     

    ПЕСТИЦИДЫ. 
    Пестициды - это химические элементы, которые способны бороться со многими вредными микроорганизмами. Эти самые пестициды уж очень любят использовать многие садоводы, причём, начинают это делать ещё в процессе созревания фруктов, дабы предотвратить атаку всевозможных насекомых, грибков. К сожалению, пестициды вредны не только для насекомых, они неблагоприятно воздействуют на человеческий организм 
     
    НИТРАТЫ 
    Используют их для сохранения фруктов и овощей, а также для придания им зрелого и яркого вида. Количество нитратов можно снизить, если морковку и картофель после тщательного мытья положить на сутки в соленую воду. Правда, нитраты прихватят с собой и витамины, но тут уж не до выбора! Конечно, сразу, как только вы съедите такое яблоко или огурец, ничего особенного не случится. Хотя может и поболеть живот. Но, если вы едите такие продукты постоянно, то со временем произойдёт отравление! Не забываем и про аллергиков, которым такие продукты заграничные вообще противопоказаны. 
    Советы по употреблению овощей и фруктов: 
    1. Тщательно мыть фрукты горячей водой. Это позволяет удалить с них землю, песок и частично микроорганизмы.
    2. 2. Промывать фрукты с помощью щётки и мыла. Чтобы случайно не полакомиться восками и парафинами, которыми покрыты импортные овощи-фрукты, надо тщательно мыть плоды щеточкой, желательно в мыльной воде и вытереть полотенцем. 
    3. Очищать фрукты от шкурки. 
    4. Осенью и зимой покупайть сезонные овощи: морковь, свёклу, капусту, лук, чеснок и картошку - они лучше всего сохраняют витамины. 
     
    Гришина Элина

    Категорія: Новини тільки дитячих організацій | Переглядів: 476 | Додав: ecorezerv | Теги: органические продукты, урок, живи органично, риски для здоровья | Рейтинг: 5.0/2 |
    Всього коментарів: 0
    avatar
    Авторське право належить керівникам проекту та авторам матеріалів © 2024
    Сайт управляється системою uCoz