Меню сайту
Нові коментарі
Авторизация

Друзі сайту
Оновлення форуму
  • Закарпатська область (3)
  • Дом для Ваших родных (0)
  • Конференції, зїзди, семінари (38)
  • Наші печатні видання (15)
  • Релігії світу та екологічне виховання молоді (58)
  • Работа в интернете (1)
  • Здоров'я спини (0)
  • літературний журнал "Дніпро" (1)
  • Ділимось поезією. (2)
  • Росла собі ялиночка (5)
  • Категорії розділу
    Новини тільки дитячих організацій [623]
    Інші новини [186]
    Хмара тегів
    Вестник Мечты ЗРЗ ПИТАНИЕ МАМА-86-Запорожье здоровье Вісник Мрії ВМ-НФ електронні відходи Мама-86 Республіка Мрія Мама-86-Запоріжжя живи органично Запорожье Экомарафон екомарафон Республика Мечта Запоріжжя конкурс екоосвіта Живи органічно
    Пошук
    Календар
    «  Сентябрь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Статистика



    mail.ru

    Сегодня работали на сайте:

    Сейчас на сайте

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Вітаю Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 01:33

    Головна » 2014 » Сентябрь » 3 » Другу Маленького принца – дети и Зеленое Спасение
    Другу Маленького принца – дети и Зеленое Спасение
    12:48

    70 лет назад, 31 июля 1944 года, Антуан де Сент-Экзюпери последний раз поднялся в небо с острова Корсика, направляясь в разведывательный полёт, и не вернулся. Только в конце двадцатого века его самолет был найден на дне моря недалеко от Марселя.

    Он погиб, пытаясь помочь человечеству излечиться от страшной болезни – войны. А может быть все-таки правы те, кто утверждает, что в море лежат лишь обломки самолета… а сам Сен-Экс улетел к своему другу – Маленькому принцу.

    Присмотритесь внимательнее к звездному небу, и если ваше сердце зорко, то вы непременно их увидите.

    Детство – это огромный край, откуда приходит каждый! Я родом из моего детства, словно из какой-то страны… Антуан де Сент-Экзюпери Эту простую истину забыли миллионы и миллионы взрослых, постоянно говорящих о миролюбии, справедливости, доброте, в то время как на нашей планете до сих пор идут войны, свирепствует голод, царят невежество и безграмотность, страдают дети…

    Может быть, поэтому Маленький принц и не остался на Земле, чтобы окончательно не разочароваться в мире, построенном взрослыми. Может быть, его создатель, замечательный французский писатель и знаменитый летчик Сент-Экзюпери, для того и улетел к Маленькому принцу, чтобы окончательно не утратить в мире взрослых то, что дает человеку детство.

    Но все-таки страна детства, Планета детей, существует, вопреки тем миллионам взрослых, которые вечно заняты своим делом и работают, чтобы заработать деньги, а, заработав, спешат их потратить, для того чтобы снова зарабатывать.

    Они живут, даже не замечая друг друга, не говоря уже о детях. Планета детей существует благодаря тому, что есть на Земле другие взрослые, которые могут видеть сердцем, писать сказки и рисовать картинки для Маленького принца, которые думают не только о сегодняшнем дне, но и о дне завтрашнем, не только о людях, живущих сегодня, но и о будущих поколениях.

    На Планете детей существует своя система ценностей: роза, печальный Лис, колодец, барашек, за которым надо смотреть, чтобы он не съел розу. Здесь существуют свои неписаные законы: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».

    Эти ценности и законы никто не изобретал, и никто не в силах их изменить. Они есть потому, что у любого человека было, есть и будет детство. Как все это не похоже на наши города, где дети кажутся существами из другого мира, случайно заблудившимися в каменных джунглях, напуганными и растерявшимися, как птица, случайно залетевшая через окно в дом.

    Люди в городах забыли о настоящей жизни, дети в городах – пленники взрослых, разучившихся жить настоящей жизнью. Сент-Экзюпери считал, что человек подобен дереву и ему нужна почва. Дети еще больше похожи на деревья. Как уродливо дерево, выросшее на голых скалах, так же уродливо детство, упрятанное в бетонное чрево городов.

    Города не могут изменить ценности и законы Планеты детей, но они могут их разрушить. Но города занимают лишь малую часть планеты Земля, помимо этого на ней есть океаны, горы, пустыни, леса, степи, озера, реки, тундра, саванны. А над всем этим есть бездонное небо с мириадами звезд и планет, в том числе и та, на которой живет Маленький принц.

    Стоит лишь приглядеться, и в тех же городах вы увидите великое множество живых существ. «В нашем мире все живое тяготеет к себе подобному, даже цветы, клонясь под ветром, смешиваются с другими цветами, лебедю знакомы все лебеди – и только человек замыкается в своем одиночестве», – писал Сент-Экзюпери.

    Живые должны жить с живыми, а не в асфальтовых джунглях в окружении машин и механизмов, которые являются только средством достижения цели, а не самой целью.

    Самолет для Сент-Экзюпери был лишь орудием, которое помогало ему «вырваться из города» и жить настоящей жизнью, помогало лучше разглядеть нашу Планету и любоваться ею.

    Детство неразрывно связано с природой. У всех живых существ есть свое детство. Откройте шире свои сердца, ведь «зорко одно лишь сердце», и тогда вы увидите, что Планета детей рядом с вами в писке птенцов, высовывающихся из гнезда в ожидании матери, в крошечных елочках, пробивающихся к солнцу сквозь траву, в задорном журчании ручейка – маленькой, еще не выросшей речки!

    Вглядитесь в Планету детей, и, может быть, вы вспомните свое детство, может быть, вы лучше поймете самих себя, лучше поймете, зачем нам нужно защищать детей и природу.

    Вестник «Зеленое спасение», Выпуск 12 «ПЛАНЕТА ДЕТЕЙ»

    Категорія: Новини тільки дитячих організацій | Переглядів: 647 | Додав: Пчелка | Рейтинг: 5.0/2 |
    Всього коментарів: 1
    avatar
    0
    1
    Римма Викторовна! Отличная публикация! Спасибо!
    avatar
    Авторське право належить керівникам проекту та авторам матеріалів © 2024
    Сайт управляється системою uCoz