Меню сайту
Нові коментарі
Авторизация

Друзі сайту
Оновлення форуму
  • Закарпатська область (3)
  • Дом для Ваших родных (0)
  • Конференції, зїзди, семінари (38)
  • Наші печатні видання (15)
  • Релігії світу та екологічне виховання молоді (58)
  • Работа в интернете (1)
  • Здоров'я спини (0)
  • літературний журнал "Дніпро" (1)
  • Ділимось поезією. (2)
  • Росла собі ялиночка (5)
  • Категорії розділу
    Новини тільки дитячих організацій [623]
    Інші новини [186]
    Хмара тегів
    Вестник Мечты ЗРЗ ПИТАНИЕ МАМА-86-Запорожье здоровье Вісник Мрії ВМ-НФ електронні відходи Мама-86 Республіка Мрія Мама-86-Запоріжжя живи органично Запорожье Экомарафон екомарафон Республика Мечта Запоріжжя конкурс екоосвіта Живи органічно
    Пошук
    Календар
    «  Февраль 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728
    Статистика



    mail.ru

    Сегодня работали на сайте:

    Сейчас на сайте

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Вітаю Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 14:13

    Головна » 2019 » Февраль » 7 » Граждане Мечты собрали 35 литров батареек для утилизации
    Граждане Мечты собрали 35 литров батареек для утилизации
    15:19

    6 февраля, в среду, учащиеся 8-А класса Запорожского УВК №19 провели  экологическую акцию по передаче собранных электронных отходов для утилизации.

    Как стало известно корреспондентам «Соляриса», в результате активности граждан ДЮЭОО «Республика Мечта» удалось собрать 7 пятилитровых емкостей использованных батареек и один короб аккумуляторов. 

    Все опасные электронные отходы были переданы в пункт приема, который находится в ближайшем к школе магазине. 

    По словам ученика 8-А Никиты Шпынева, восьмиклассники заботятся об экологической безопасности родного края. 

    - Так как мы живем в городе, который подвержен загрязнению окружающей природной среды, множество запорожских  заводов выбрасывают в атмосферу и в реки отходы своих производств, важно всячески уменьшать нагрузку на природу – например, не допускать попадания электронных отходов на общие полигоны, - говорит Никита. 

    Ученический коллектив Запорожского УВК №19 принимает активное участие в природоохранных мероприятиях. Помимо проведения макулатуринга, граждане «Мечты» учатся разделять мусор на фракции, проводят мероприятия, направленные на энергоэффективность школьного здания. 

    - Сбором батареек наша школа занимается не первый год, - рассказывает Антон Бижко, - В каждом классе проводились тематические классные часы, на которых мы узнавали, что такое электронные отходы и почему такие отходы считают особенно токсичными. 

    Батарейка – опаснейший предмет. Она может загрязнять около 20 квадратных метров земли или 400 литров воды тяжелыми металлами, - предостерегает Антон Бижко. По его словам, в школе «Мечты» знают, насколько важно не выбрасывать батарейки, а сдавать их в специальные пункты приема. 

    - Если бездумно выкидывать их вместе с обычным мусором, то вскоре экологическая ситуация будет настолько запущена, что восстановить её будет не то что сложно, а практически невозможно, - вторит ему участник акции Вячеслав Скрябин.

    Напомним, что батарейки в своем составе содержат тяжелые металлы, такие как цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и другие. Даже в небольших дозах они могут нанести вред здоровью человека.

    Именно поэтому нынешнюю акцию в Запорожском УВК №19 проводили в рамках Национального конкурсного проекта «Healthy Schools: заради здорових і радісних школярів»

    #HS_UA #HealthySchools_UA  #ЦентрКСВ #Mondelez 

    По непроверенным сообщениям некоторых веб-сайтов, в Европе есть всего три завода, имеющие мощности по переработке батареек, и один из них находится в Украине — это Львовское государственное предприятие «Аргентум». 

    Однако, как сообщают открытые источники,  из-за плохой организации сбора батареек у населения, завод не может функционировать — предприятие рассчитано на переработку тонны батареек в день, при этом за полгода не удалось собрать и половины тонны.

    Как сообщила педагог-организатор ЗУВК №19 Елена Николаевна Кокорина, ДЮЭОО «Республика Мечта» была активным участником Всеукраинской акции по сбору электронных отходов «Выбрасывай правильно», а учителя школы разрабатывали и проводили авторские уроки по данной теме. Некоторые из этих уроков вошли в популярный сборник уроков «Выбрасывай правильно», ознакомиться с которым можно, зайдя на страницу по адресу ссылки:

    http://do-school19.ucoz.ua/news/2014-09-23-30 

    Кроме того, учащиеся школы-комплекса создавали мультфильмы и социальную рекламу по теме электронных отходов. Как, например, здесь: 
    http://school19-vm.at.ua/news/2014-05-08-2434 
    Или, например, здесь:
    http://school19-vm.at.ua/news/2013-11-17-2156 

    В настоящее время корреспонденты "Соляриса" готовят к публикации фоторепортаж о проведении акции по передаче батареек для утилизации. 

    Авторы новостного сообщения: Редколлегия газеты "СОЛЯРИС" ШМХ "ВМ-НФ". 

     

    В этом материале были использованы следующие источники:

    https://habr.com/ru/post/158299/
    https://rodovid.me/razdelnyi_sbor_musora/opasnye-othody-pochemu-nelzya-vybrasyvat-batareyki.html

    Категорія: Новини тільки дитячих організацій | Переглядів: 361 | Додав: ecorezerv | Теги: батарейки, электронные отходы, Республика Мечта | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всього коментарів: 0
    avatar
    Авторське право належить керівникам проекту та авторам матеріалів © 2024
    Сайт управляється системою uCoz