Меню сайту
Нові коментарі
Авторизация

Друзі сайту
Оновлення форуму
  • Закарпатська область (3)
  • Дом для Ваших родных (0)
  • Конференції, зїзди, семінари (38)
  • Наші печатні видання (15)
  • Релігії світу та екологічне виховання молоді (58)
  • Работа в интернете (1)
  • Здоров'я спини (0)
  • літературний журнал "Дніпро" (1)
  • Ділимось поезією. (2)
  • Росла собі ялиночка (5)
  • Категорії розділу
    Новини тільки дитячих організацій [623]
    Інші новини [186]
    Хмара тегів
    Вестник Мечты ЗРЗ ПИТАНИЕ МАМА-86-Запорожье здоровье Вісник Мрії ВМ-НФ електронні відходи Мама-86 Республіка Мрія Мама-86-Запоріжжя живи органично Запорожье Экомарафон екомарафон Республика Мечта Запоріжжя конкурс екоосвіта Живи органічно
    Пошук
    Календар
    «  Декабрь 2021  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Статистика



    mail.ru

    Сегодня работали на сайте:

    Сейчас на сайте

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Вітаю Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 06:24

    Головна » 2021 » Декабрь » 24 » Полезные советы Агентов Мудрого Мусоровичка
    Полезные советы Агентов Мудрого Мусоровичка
    10:13

    Зима – большое испытание для пернатых. Они плохо переносят низкие температуры, а тем более при недостаточном питании. Найти еду им очень сложно – все насекомые спрятались и только на некоторых видах деревьев остались съедобные плоды.

    Неравнодушные  юные экологи  делают все возможное, чтобы поддержать птиц в зимний сезон. Но чтобы принести реальную пользу и не навредить пернатым, надо заранее узнать не только, как сделать кормушку для птиц своими руками,   но и разобраться, чем и как надо их подкармливать.

     Основное правило, которого надо придерживаться, чтобы помочь птицам выжить зимой без последствий для их здоровья, - необходимо не кормить, а только подкармливать. Между этими понятиями существенная разница: кормежка означает восполнение всего дневного рациона пернатых, а подкармливание – только частичное утоление голода.

      Это очень важно, поскольку при достатке пищи в кормушке птицы перестают собственными силами заниматься добычей корма – не ищут насекомых в трещинах древесной коры, не подбирают семена  растений. Однообразие рациона и избыток жирной пищи негативно сказываются на самочувствии пернатых, особенно на их печени.

    Если даже неправильное питание не приведет к незамедлительной гибели птицы, то значительно ослабит ее иммунитет.

     Наполнять кормушку следует не больше 1-2 раз в сутки. Когда птички все склевали и просят добавки (стучат клювами в стекла окон), нельзя поддаваться их мольбам, помня, что таким образом вы наносите вред в первую очередь им самим.

    Еще одно очень важное правило – вешать кормушки необходимо на высоте около полутора метров и подальше от проезжих дорог. Также нежелательно размещать кормушки вблизи окон, но многие этим правилом пренебрегают.

    Чем кормить птиц в кормушке можно:

    • Семена подсолнуха или тыквы. Очень распространенный вариант для кормления различных видов пернатых – зерноядных, а также синичек, поползней, дятлов и др. В семечках содержится большое количество питательных веществ растительного происхождения, помогающих птицам лучше переносить морозы. Важно: категорически запрещено насыпать в кормушки жареные или соленые семена.
    • Пшеница, просо, овсянка. Семена этих злаковых являются излюбленным кормом зерноядных – зеленушек, щеглов, воробьев и др.
    • Орехи, желуди, шишки. Если осенью позаботиться о сборе этих любимейших лакомств для птиц, то зимой в свою кормушку вы сможете привлечь дятлов, клестов, соек и даже белок (при расположении кормушки в лесном массиве).
    • Сало и мясо. В сильные морозы можно на бечевку подвесить кусочек несоленого сала или скобленой нежирной говядины. Такое лакомство по вкусу практически всем видам птиц. Но чтобы оно не досталось в итоге собакам, котам или воронам, подкормку надо вешать повыше, в ветвях деревьев или зарослях кустарников.
    • Боярышник и рябина. Эти плоды в засушенном виде особенно привлекают снегирей и свиристелей. Об их заготовке надо позаботиться осенью.
    • Семена ясеня и клена. Иначе они называются крылатки. Их любят свиристели, снегири и др. Сбором крылаток также надо заниматься до наступления холодов.

    Помимо этого корм для птиц в кормушку может быть такой:

    1. кусочек сливочного масла (в особенно морозные дни);
    2. нежирный творог, смешанный с сухарями для панировки;
    3. сваренное вкрутую и натертое куриное яйцо;
    4. свежее яблочко, мелко нарезанное.

    Чем нельзя подкармливать птиц?

    Категорически запрещается в качестве прикорма для птиц все соленое и жирное. Кормушку нельзя наполнять:

    - испорченными, заплесневелыми и затхлыми продуктами;

    - свежим белым и черным ржаным хлебом;

    - пшеном;

    - пирогами, беляшами и др.;

    - жареными или солеными семечками;

    - соленым салом;

    - чипсами, орешками и др.

    Теперь вы знаете, чем кормить птиц в кормушке в зимнее время. Если вы поможете благополучно перезимовать пернатым, они сполна наградят вас волшебным пением в более теплое время. Кроме того, сохранение численности птиц имеет важное значение и для поддержания баланса в экосистеме, особенно в вопросе контроля за численностью вредителей.

    Категорія: Новини тільки дитячих організацій | Переглядів: 275 | Додав: dea-zk | Рейтинг: 5.0/15 |
    Всього коментарів: 0
    avatar
    Авторське право належить керівникам проекту та авторам матеріалів © 2024
    Сайт управляється системою uCoz