Меню сайту
Нові коментарі
Авторизация

Друзі сайту
Оновлення форуму
  • Закарпатська область (3)
  • Дом для Ваших родных (0)
  • Конференції, зїзди, семінари (38)
  • Наші печатні видання (15)
  • Релігії світу та екологічне виховання молоді (58)
  • Работа в интернете (1)
  • Здоров'я спини (0)
  • літературний журнал "Дніпро" (1)
  • Ділимось поезією. (2)
  • Росла собі ялиночка (5)
  • Категорії розділу
    Новини тільки дитячих організацій [623]
    Інші новини [186]
    Хмара тегів
    Вестник Мечты ЗРЗ ПИТАНИЕ МАМА-86-Запорожье здоровье Вісник Мрії ВМ-НФ електронні відходи Мама-86 Республіка Мрія Мама-86-Запоріжжя живи органично Запорожье Экомарафон екомарафон Республика Мечта Запоріжжя конкурс екоосвіта Живи органічно
    Пошук
    Календар
    «  Февраль 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28
    Статистика



    mail.ru

    Сегодня работали на сайте:

    Сейчас на сайте

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Вітаю Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 08:08

    Головна » 2011 » Февраль » 24 » Регионы обменялись опытом
    Регионы обменялись опытом
    16:12
     
     
          При финансовой поддержке Международного фонда «Відродження» в рамках программы «Схід-Схід» - партнерство без кордонів» в городе Горловка состоялся региональный семинар по обмену и распространению успешного опыта, а также практик в сфере экологического образования и воспитания детей в интересах устойчивого развития. С данной инициативой выступили общественные экологические организации Запорожской области входящие во Всеукраинское экологическое движение «Хортицкий Форум».
           Для представления своего опыта и работы были приглашены педагоги и общественники из Донецка, Артемовска, Дружковки, Доброполья, Дзержинска, Енакиево, Константиновки, Красноармейска, Луганска, Горловки и конечно же Запорожья. Яркие и наглядные презентации из опыта работы педагогов представили Андриянова А.Н. я\с № 38, Грибачева Г.В. я\с № 12 (г. Горловка), Устинова А.И. я\с № 34 (г. Константиновка), Белошенко С.В. я\с № 1 (г. Дружковка), которые вызвали большой интерес у участников семинара. Педагоги начальных классов Чмона А.А. УВК № 3 (г. Енакиево) и Кришун С.Д. ОШ № 10 (г. Горловка) представили свой опыт и достижения по работе с детьми младшего школьного возраста. Татьяна Васильева, руководитель проекта представитель Экологической ассоциации «Зеленое движение Запорожье» (г. Запорожье), презентовала свой авторский проект «Экосемья» (ПАПА, МАМА, Я – экологическая семья) и ознакомила педагогов, как можно дистанционно работать по этой программе.
           Сейчас, когда так очевидно влияние деятельности человека на состояние окружающей среды, а значит и на качество жизни, необходимо вести речь о целенаправленном конструировании будущего, о гармонизации социально–экономического устойчивого развития, об учете интересов и потребностей не только нынешнего, но и будущих поколений.
           Экология включает в себя весь комплекс взаимодействующих факторов – как природных и технологических, так и социальных, общественных, моральных и нравственных. Поэтому экологические проблемы, проблемы деградации природной среды - это, прежде всего нравственные проблемы, и в этом смысле экологическое образование несет в себе колоссальный потенциал.
          Оберегая природу, заботясь о ее гармоничности, сохранении ее целостности, человек, прежде всего, сохраняет себя, свой мир, свои устойчивые отношения с окружающей средой. Именно поэтому учителю отводится ответственная роль – не только научить, но и развить лучшие стороны личности, заложить стремление познавать и улучшать мир, в котором мы живем. Учитель должен стать проводником нового экологического мышления, способного, при условии его высочайшей нравственности, образованности и культуры, а также профессионализма показывать выход человечества из экологического тупика.
            Нужно осознать, что современное состояние природы – это отражение тех явлений и процессов, которые происходят не только в обществе, но и внутри нас. Поэтому очень важно перейти от простой передачи знаний, уме­ний и навыков, необходимых для существования и выживания в современном мире, к практической готовности действовать и жить в быстро меняющихся услови­ях, участвовать в планировании социального развития, учиться предви­деть последствия предпринимаемых действий, в том числе и возможные последствия и риски в сфере устойчивости природных экосистем.
          Участники регионального семинара убедились, что большая работа по экологическому образованию и воспитанию детей проводится во внешкольных учреждениях. Для максимального эффекта используются новейшие технологии – Интернет, скайп, сайты, компьютерные технологии и мультимедийные средства. Во многих случаях, в процессе обучения, дети сами создают фильмы, мультфильмы, презентации и слайд-шоу. Активно используются и традиционные методы эковоспитания - игры на природе, зооуголки, эколагеря, экспедиции, исследовательская работа, природоохранные акции и кампании. При этом все были единодушны в том, что формировать активную жизненную позицию в познании и защите окружающего мира необходимо с дошкольного возраста.
         Школьными учителями были представлены пособия, авторские разработки, а также не по возрасту серьезные работы своих учеников. На наглядном материале, видеороликах и презентациях педагоги увидели, как проходит в различных учреждениях практическая работа по экообразованию подрастающего поколения. Для дальнейшей работы участники семинара получили раздаточный материал и методическую литературу. Кроме того, для них был проведен мини-тренинг по написанию проектов, проведению компаний и работе с местными властями, а также как использовать в своей работе Интернет и сайт-ресурсы.
       Во время обсуждения существующих проблем экологического образования педагоги выяснили, что в основном они работают добровольно, по собственной инициативе. Поэтому пришли к единому мнению, что нет смысла «вариться в собственном соку», необходимо объединяться, обмениваться опытом, координировать совместную работу и усилия. Было поддержано предложение о создании сети специалистов школ, детских садов, внешкольных учреждений и общественных организаций, работающих в сфере экообразования. Помощь в создании такой сети окажут опытные активисты Всеукраинского экологического движения «Хортицкий Форум», Детская Экологическая Ассоциация «Зелена Країна», Зеленое движение Донбасса и Запорожья, которые реально подготовили и организовали этот семинар.
          В наших сложных экономических условиях достичь устойчивого развития не просто. Принимая решения сегодня и делая выбор, необходимо задумываться не только о ближайшем будущем, но и о тех, кто будет жить здесь после нас. Для региона с неимоверным количеством экопроблем, выбор устойчивого пути развития будет самым смелым решением. Но для людей, которые любят свою малую родину и гордятся ей, для людей, объединенных одной идеей, это под силу.
           Региональный семинар завершил работу, но проект «Экологическое образование для устойчивого развития» только начался. Впереди предстоит работа по проведению аналогичных тренингов в Херсонской, Сумской, Львовской областях, а также в Запорожье.
                                                                                                                                        Римма Агейкина, Детская Экологическая Ассоциация «Зелена Країна»,
    координатор проекта в Донецкой области
    Категорія: Новини тільки дитячих організацій | Переглядів: 1822 | Додав: Пчелка | Рейтинг: 5.0/7 |
    Всього коментарів: 8
    avatar
    1
    Спасибо, Римма Викторовна! Статья дает исчерпывающую информацию о состоявшемся семинаре. Особая благодарность за эффективную координацию проектов всех специалистов региона в области экологического образования! Ваши достижения можно рассматривать как образец интеграции передового педагогического опыта с целью создания условий для устойчивого развития. Уникальный региональный опыт! Готовлю радиопрограмму и видео сюжеты.
    avatar
    2
    Супер! Вот это да!
    avatar
    3
    Спасибо, Римме Викторовне, как партнеру по проекту и координатору проекта в Донецкой области. Семинар был прекрасно организован. Отличное помещение в центре Горловки, куда удобно было добраться всем участникам семинара. А так-же созданы условия для использования оргтехники (компьютера, видеопроектора).На семинаре на конкурсной основе присутствовали представители общественных и внешкольных организаций, учителя, воспитатели.Несмотря на то, что многие участники семинара представили свой опыт работы, они с огромным интересом знакомились с опытом работы других. Очень своевременно на семинаре был поднят вопрос, как использовать новейшие технологии – Интернет, скайп, сайты, компьютерные технологии и мультимедийные средства.Я думаю.что данная страничка поможет нам всем в дальнейшей работе. Спасибо Всем участникам семинара за плодотворную работу и надеюсь, что Ваши наработки мы увидим на страницах электронной экологической бибилиотеки. Присылайте свои материалы. Ждем с нетерпением. Руководитель проекта Татьяна Васильева
    avatar
    4
    Спасибо Римма Викторовна и все участники семинара!
    Думаю, что перед нами сейчас главная задача - создание и развитие сети по эко-образованию.
    Семинар показал, что потребность в этом огромна.
    avatar
    5
    Большое спасибо Римме Викторовне за организацию очень важного и нужного для нас, учителей, семинара-тренинга. Было очень комфортно, доброжелательная атмосфера, современная орг. техника. Все участники семинара большие труженики, віыполняют одно общее для всех дело -воспитывают ответственное отношение к экологическим проблемам и формируют экологическую культуру населения .особенно младшего поколения.С интересом слушала выступления всех участников. Интересные видеосюжеты и презентации, взяла для себя много полезного. Узнала много новых сайтов, где можно черпать информацию для дальнейшей работы.Заинтересовал проект Татьяны Васильевой "Экосемья". Спасибо всем участникам семинара.
    г. Енакиево, УВК №3. Чмона Алла Алексеевна.
    avatar
    6
    Буду стремиться попасть на семинар в Запорожье. У нас тоже есть свои наработки.
    avatar
    7
    Кто-то может подумать, что этот семинар и весь проект в рамках всего экологического движения Украины носит второстепенное значение. Но это не так. Именно с воспитания нового поколения должна и может начаться настоящая экологическая реформа. Только когда мы получим неравнодушного Нового человека, наша Земля - всё живое - сможет наконец-то вздохнуть и начать оправляться от беспрецендентного техно-токсического давления, созданного людьми ради своей наживы. Огромная благодарность организаторам! Ваши семинары - на первом месте по значению. ПриветДонбасу! Держитесь!
    avatar
    8
    Спасибо всем, что есть такие неравнодушные люди!
    Творческих успехов!
    avatar
    Авторське право належить керівникам проекту та авторам матеріалів © 2024
    Сайт управляється системою uCoz